Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Иланском районе благодаря бдительности местных жителей инспекторы ДПС пресекли опасную поездку несовершеннолетнего водителя

12 октября 2021 года


В дежурную часть ОМВД России по Иланскому району обратился местный житель и сообщил, что по улицам города ездит водитель автомобиля ВАЗ-2106 в состоянии опьянения.

Незамедлительно информация была передана инспекторам ГИБДД, которые установили автомобиль, подходящий под ориентировку. Требования об остановке водитель транспортного средства проигнорировал и попытался скрыться от Госавтоинспекторов. В ходе преследования, водитель выехал с территории города Иланский на автодорогу Р-255 «Сибирь» и направился в сторону г. Канска.

Совместно с инспекторами ГИБДД МО МВД России «Канский» нарушитель был задержан. В ходе выяснения обстоятельств дорожные полицейские установили, что за рулем транспортного средства находился 16-летний водитель, не имеющий права управления с признаками алкогольного опьянения. Молодой человек пояснил, что приобрел автомобиль неделю назад. Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения юноша отказался.

В связи с тем, что несовершеннолетний уже достиг возраста привлечения к административной ответственности, в отношении него инспекторы ГИБДД составили административные материалы по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток, по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ «Невыполнение требования об остановке транспортного средства», санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей, по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона», максимальное наказание, которое может понести несовершеннолетний водитель за данное нарушение – административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

Все материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних, где и будет принято законное решение.

Транспортное средство помещено на специализированную стоянку.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885051-v-ilanskom-rayone-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26400583/