Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Медицинской службе в системе МВД России исполняется 100 лет

12 октября 2021 года


12 октября 1921 года, был издан приказ об организации приемных покоев для милиционеров. Именно эта дата считается профессиональным праздником для личного состава медицинских организаций в системе МВД России.

Федеральное казенное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел РФ по Калужской области» - многопрофильное учреждение здравоохранения. Основной целью деятельности организации является осуществление профилактических, лечебных, санаторно-курортных, оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья сотрудников силовых ведомств, пенсионеров МВД России и членов их семей, а также лиц, обеспечение которых возложено на МВД России в соответствии с законодательством РФ. На обслуживании в МСЧ находится свыше 30 000 пациентов. Как отмечает персонал медучреждения: важно, чтобы медицинская помощь была качественной, своевременной и доступной каждому сотруднику и пенсионеру МВД.

Медико-санитарная часть имеет высокий кадровый потенциал, состоящий не только из опытных профессионалов, но и из молодых специалистов. Среди них трудятся четыре Заслуженных врача РФ, Отличники Здравоохранения РФ, кандидат медицинских наук, и более 50 специалистов, имеющих высшую квалификационную категорию. В течение последних двух лет принято на службу более 25 молодых врачей разных специальностей. Медицинская деятельность лицензирована по 73 видам услуг, которые постоянно расширяются.

В связи с обострением эпидемиологической обстановки в стране, и в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, в медико-санитарной части мобилизованы все силы и средства на борьбу с опасным заболеванием. Организовано взаимодействие с Министерством здравоохранения Калужской области по проведению вакцинации против COVID-19 всему прикрепленному контингенту.

В сложной эпидемиологической обстановке Центр санитарно-эпидемиологического надзора медико-санитарной части неустанно осуществляет контроль за соблюдением требований санитарного законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В медико-санитарной части оказывается специализированная стационарная медицинская помощь в условиях госпиталя врачами-специалистами, включая профилактику, диагностику и лечение заболеваний, состояний и медицинскую реабилитацию по следующим видам: неврология, терапия и психологическая коррекция.

В ведомственной медицине активно используется санаторно-курортное лечение и восстановительное лечение в здравницах системы МВД России. На протяжении 10 лет медико-санитарная часть занимает лидирующее положение в РФ по обеспечению прикрепленного контингента санаторно-курортным лечением.

Огромный вклад в выполнении задач, поставленных перед ведомственной медициной, вносят военно-врачебная комиссия и центр психологической диагностики. Слаженная работа этих подразделений, способствует повышению процента комплектования личного состава органов внутренних дел и иных ведомственных структур.

Сегодня материально-техническая база, и кадровый потенциал калужской медико-санитарной части помогают пациентам из числа сотрудников, ветеранов и членов их семей укреплять и сохранять здоровье, справляться с недугами, возвращаться к активной жизни и служебной деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885064-meditsinskoy-slujbe-v-sisteme.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26400570/