Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

«Внук попал в ДТП»: телефонный мошенник похитил у пожилой новгородки 40 тысяч рублей

12 октября 2021 года


В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Великий Новгород обратился местный житель. Он сообщил, что в отношении его пожилой бабушки совершены мошеннические действия.

По словам потерпевшей, вечером 9 октября на её стационарный телефон позвонил неизвестный, который представился внуком. Он пояснил, что попал в ДТП и ему срочно нужно 40 тысяч рублей для «решения вопроса» о непривлечении его к уголовной ответственности. Не давая потерпевшей прийти в себя, злоумышленник потребовал передать ему денежные средства немедленно.

Затем к пожилой женщине приехал «представитель внука», которому она и передала озвученную сумму. Получив деньги, незнакомец скрылся.

По всем этим фактам сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, однако, как показывает практика, указанные преступления, все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В этой связи УМВД России по Новгородской области вновь призывает граждан поговорить со своими пожилыми родственниками, близкими людьми и рассказать им об этих мошенничествах, а также предупредить их о необходимости быть осторожными.

Мошенники используют простую схему обмана – звонят по телефону пожилым людям, представляются их родственниками, и сообщают, что они попали в беду и им срочно нужна денежная помощь. Но если пожилой человек знает о том, что с его родственниками все в порядке, он не станет жертвой обмана преступников. Защитите своих близких!

Уважаемые пенсионеры!

После поступления подобного звонка, свяжитесь с родственником, от имени которого к вам обратился преступник, и уточните, что у него все в порядке, а затем сообщите об этом происшествии в полицию. Не будьте доверчивыми, не вступайте в общение с незнакомыми людьми, не открывайте дверь незнакомцам, не впускайте их в свой дом или квартиру.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885110-vnuk-popal-v-dtp.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26401922/