Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Несколько жителей Карелии пострадали в результате дистанционных мошенничеств

12 октября 2021 года


Одна из потерпевших, 82-летняя жительница Медвежьегорска, обратилась в полицию после того, как перевела на неизвестный счёт 175 000 рублей. Перед этим женщина вела длительные телефонные переговоры с незнакомыми людьми, которые представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Звонки поступали более чем с тридцати различных номеров. Женщину убеждали в том, что ее денежные средства находятся под угрозой - якобы их хотят похитить банковские работники, которых необходимо разоблачить. Поддавшись на хитрые уловки, пенсионерка выполнила все требования, поступившие от лже-представителей официальных структур. Так, она приобрела взамен старого телефона современный смартфон, установила необходимое программное обеспечение, а затем перевела свои накопления. В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

Еще одной жертвой телефонных аферистов оказалась 66-летняя сегежанка. В ходе телефонного разговора якобы с работником банка она узнала, что на её имя кто-то оформил кредит. Чтобы исправить ситуацию, женщина самостоятельно взяла в банке 300 000 рублей, обналичила деньги, а затем перевела их на указанный собеседником банковский счёт. Помимо этого она перечислила и личные накопления, в итоге потеряв более 640 000 рублей.

В схожей ситуации оказались и двое жителей Петрозаводска. Так, 30-летняя гражданка, чтобы отменить якобы неправомерные транзакции на своих счетах, оформила на себя долговые обязательства в сумме 230 000 рублей, 40-летний мужчина – взял кредит на 191 000 рублей. В дальнейшем оба перечислили деньги неизвестным. В настоящее время по всем заявлениям полицией проводятся проверки, после чего будут приняты процессуальные решения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885139-neskolko-jiteley-karelii-postradali.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26385761/