Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Тамбовские медики в погонах на фронтах Великой Отечественной

12 октября 2021 года


Нет на свете благородней и значимей профессии, чем профессия медицинского работника, ведь ничего нет более ценного, чем человеческая жизнь, а ведь именно на страже здоровья и жизни людей стоят врачи. Люди в белых халатах Медико-санитарной части УМВД России по Тамбовской области всегда там, где трудно и тяжело: во времена эпидемий и страшных болезней, они там, где идет война.

В 2021 году, с учетом эпидемиологической ситуации в стране, сотрудники Культурного центра УМВД России по Тамбовской области подготовили выставку на передвижных стендах, на которой размещен материал о ветеранах Великой Отечественной войны, врачах, медсестрах и работниках медсанчасти УМВД России по Тамбовской области.

В настоящее время собран материал о 17 медицинских работниках, которые в годы Великой Отечественной войны работали в военных госпиталях, вытаскивали раненых с поля боя, делали сложнейшие операции в полевых условиях.

В 1941 году Кровякова Лидия Максимовна закончила Воронежский медицинский институт, и с первых дней войны она стала работать в военном госпитале г.Тамбова. Все время рвалась на фронт. Мобилизована в Советскую Армию в марте 1942 года, и сразу же в полевых условиях стала проводить сложнейшие операции. В госпитале трудились всего два хирурга, поэтому ей приходилось непрерывно оперировать иногда по двое суток.

Особенно нелегко пришлось в период ожесточенных боев на Курской дуге. По мере продвижения линии фронта на запад Лидия Кровякова вместе с военным госпиталем добралась до г. Львова. Майор медицинской службы Кровякова Лидия Максимовна награждена орденами «Отечественной войны» второй степени, орденом Жукова и многими медалями.

С 1945 по 1974 годы Кровякова Л.М. работала начальником санитарной службы в ОВД.

Не менее героический путь Кузнецовой Валентины Васильевны. Она мобилизована в Советскую Армию в августе 1943 года. Работала врачом-хирургом в головном отделении полевого эвакоприёмника в воинской части № 16145, в составе 46-й армии Юго-Западного фронта. В составе своей армии Валентина Васильевна прошла Украину, Венгрию, Германию. Награждена медалью «За боевые заслуги». Строки из Наградного листа к медали: «…по несколько суток без сна и отдыха старший лейтенант Кузнецова В.В. работала в перевязочной, ухаживала за ранеными, умело выделяя тяжелых больных и остронуждающихся в госпитализации и лечении». Встретила победу в Берлине.

27 лет Валентина Васильевна прослужила в органах внутренних дел. За это время она прошла путь от инспектора до начальника медицинской службы Тамбовского УВД, сочетала при этом административную работу с деятельностью практического врача с частыми ночными дежурствами, незапланированными вызовами к тяжело больным в любое время суток. Уволена в отставку в звании полковника внутренней службы. Награждена орденом Отечественной войны» второй степени, 14 юбилейными медалями.

Каждая биография врача-фронтовика – это подвиг, большое самопожертвование и безграничная любовь к своей профессии.

Медсанчасть УМВД России по Тамбовской области сейчас тоже «на передовой». Борьба с новой вирусной инфекцией-серьезнейшее испытание, ведь ежедневный труд врача – сложнейшая наука, а зачастую и искусство, требующее большого терпения, мужества и душевной чуткости, а главное – желания помогая людям.

Сегодня - замечательный повод для того, чтобы выразить благодарность всем тем, кто посвятил себя служению на благо общества, заботе о здоровье и жизни личного состава УМВД России по Тамбовской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885287-tambovskie-mediki-v-pogonah.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26408256/