Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В Махачкале представители правоохранительных органов, органов местного самоуправления проводят в школах общешкольные родительские собрания, в рамках акции «Это должен знать каждый родитель!»

12 октября 2021 года


Целью проведения мероприятия является организация обсуждения с родителями, педагогами, специалистами заинтересованных учреждений способов выхода из кризисных ситуаций, связанных с употреблением детьми наркотиков и психоактивных веществ. Основной вопрос, который затронут собравшиеся, – это проблема взаимоотношений между родителями и детьми, как одна из причин употребления подростками наркотиков и психоактивных веществ. Как не допустить этого и как вести себя родителям и педагогам, если ребенок все-таки попал в наркозависимость – эти и другие вопросы обсуждали на собрании.

В мероприятиях принимали участие и выступали начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Надежда Сейфудинова, инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции по Советскому району УМВД России по г. Махачкалы Сиявуш Рашидов, главный специалист Управления общественной безопасности и противодействия коррупции Администрация г. Махачкалы Нурият Гусейнова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советской администрации г. Махачкалы Галина Кравцова, социальные педагоги и другие.

В ходе бесед сотрудник полиции обращала особое внимание на роль семьи в формировании личности, защиту подростка от негативного влияния улицы, становлении его внутреннего мира и ценностных ориентиров. Надежда Сейфудинова напомнила присутствующим, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению подростков. И здесь наиболее грамотным методом обучения становится личный пример родителей. Как показывает практика, дети склонны повторять действия взрослых. Поэтому соблюдение элементарных правил безопасного поведения родителей и соблюдение ими норм и требований закона могут стать жизненным принципом их детей.

В завершении родители обсуждали и задавали интересующие вопросы. Родителям, участвующим в работе собрания, были розданы памятки с телефонами доверия, по которым можно получить информацию и при необходимости обратиться за помощью.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885316-v-mahachkale-predstaviteli-pravoohranitelnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://05.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26409850/