Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Полицией в Воронеже направлено в суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности

12 октября 2021 года


Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области завершено предварительное следствие и направлено в суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности, совершенное организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере.

Ранее в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ задержаны восемь жителей Воронежской, Липецкой и Ростовской областей, которые занимались осуществлением банковских операций без регистрации кредитной организации и без наличия лицензии. На протяжении двух лет ими оказывались услуги по обналичиванию денежных средств за денежное вознаграждение физическим и юридическим лицам.

Для осуществления незаконной банковской деятельности указанной группой лиц использовались счета 23 подконтрольных ей организаций, которые какую-либо финансово-хозяйственную деятельность в действительности не осуществляли. Управление банковскими счетами осуществлялось путем системы удаленного доступа.

Как правило, клиент перечислял денежные средства на банковские счета указанных организаций по фиктивным основаниям под видом оплаты за оказанные услуги и приобретенные товары. Затем участники преступной группы снимали денежные средства с банковских счетов через кассу кредитного учреждения либо при помощи банковских карт через банкоматы, и доставляли клиенту.

За время осуществления незаконных банковских операций по кассовому обслуживанию и инкассации денежных средств участники преступной группы извлекли доход в размере более 24 млн рублей.

В ходе оперативной реализации полицейскими проведены обыски в жилищах и офисах обвиняемых, в ходе которых изъяты денежные средства, компьютеры и ноутбуки, носители электронной информации, мобильные телефоны, печати и штампы различных организаций, банковские карты и другие предметы.

В настоящее время уголовное дело по обвинению восьми фигурантов в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» частью 2 ст. 172 УК РФ направлено в Ленинский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. За совершение данного противоправного деяния законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885353-politsiey-v-voroneje-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26405508/