Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

12 октября 2021 года отмечает вековой юбилей медицинская служба МВД России

12 октября 2021 года


12 октября 2021 года в органах внутренних дел РФ отмечает 100-летие со Дня образования медицинская служба МВД России.

Ежедневный труд ведомственной медицинской службы заслуживает особого отношения и уважения. Медицинские работники – от врачей до санитарок - помогают людям спасать их жизни и здоровье, проводить реабилитации и профилактические мероприятия, отдавать себя профессии в сегодняшних непростых условиях пандемии.

История ведомственной медицинской службы – сегодняшнего Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел РФ по Волгоградской области» - ведет свое начало с 1943 года, когда в районе Бекетовки организуется медпункт УНКВД по Сталинградской области, а затем на его базе открывается поликлиника со стационаром на 10 коек. В 1946 г. медико-санитарная часть (МСЧ) переезжает ближе к центру - на ул. Баррикадную. В ее состав вошли поликлиника и стационар на 40 коек.

Новое здание для больницы и поликлиники построено в 1975 г. по ул. Безымянной, 2 и оно стало именоваться больнично-поликлиническим объединением медотдела УВД. В 1980г. поликлинику из состава объединения вывели и сделали самостоятельным учреждением. В 2004 году больница медицинского отдела ГУВД Волгоградской области реорганизована в госпиталь ГУВД со 160 койками в терапевтическом, неврологическом, кардиологическом, хирургическом отделениях.

В 2006 году на базе медицинских и специальных учреждений ГУВД создано федеральное государственное учреждение здравоохранения «Медико-санитарная часть Главного управления внутренних дел по Волгоградской области» в состав которого вошли госпиталь, поликлиника № 1, поликлиника № 2 в городе Камышине, амбулатория в г. Волжском, ЦГСЭН, военно-врачебная комиссия, центр психофизиологической диагностики, медицинская часть Волгоградской академии МВД России, зубопротезная лаборатория, аптека.

Лечебно-профилактические подразделения медико-санитарной части обслуживают сотрудников и работников МВД, ВНГ, сотрудников ФСБ, сотрудников МЧС, федеральной службы исполнения наказаний МЮ, пенсионеров МВД и членов их семей.

Основной целью работы госпиталя ФКУЗ "МСЧ МВД России по Волгоградской области" является квалифицированное медицинское обслуживание пациентов и создание для них благоприятных условий пребывания.

Приём в поликлинике № 1 организован по 30 специальностям. Поликлиника оснащена различной диагностической аппаратурой, в её арсенале имеется: рентгеновский аппарат, стационарный и подвижной флюорограф, ультразвуковой аппарат эксперт класса и другая лабораторная и диагностическая аппаратура.

В настоящее время среди сотрудников и работников ФКУЗ «МСЧ МВД России по Волгоградской области»:

- награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» – 1;

- имеют ученые звания «Кандидат медицинских наук» – 4;

- награждены правительственными наградами – 2.

- ветеранов боевых действий – 9.

С 21 сентября 2021 года «Медико-санитарную часть Министерства внутренних дел РФ по Волгоградской области» возглавляет Александр Викторович Павленко.

В этот юбилейный день начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Николаевич Кравченко поздравил сотрудников ведомственной медицины с праздником, отметив важность их кропотливого и самоотверженного труда по укреплению здоровья сотрудников органов внутренних дел, профилактике заболеваний и выделил их вклад в укрепление боеготовности полицейских.

«Сегодня, в непростое время борьбы с коронавирусной инфекцией, сотрудники медсанчасти надёжно обеспечивают успешное выполнение задач по поддержанию здоровья личного состава подразделений полиции», - подчеркнул Александр Кравченко в своём поздравлении.

Начальник Главка пожелал всем медицинским работникам крепкого здоровья и успехов в их самой гуманной деятельности на благо Родины.

В торжественной обстановке отличившиеся медики были награждены почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885404-12-oktyabrya-2021-goda.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/26412334/