Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Белгородской области обсудили проблемы в области обеспечения безопасности дорожного движения

12 октября 2021 года


В Правительстве региона состоялось заседание рабочей группы по снижению смертности населения в результате ДТП на дорогах области. В нем приняли участие врио заместителя Губернатора области - начальник департамента строительства и транспорта Владимир Базаров и врио начальника УМВД России по Белгородской области Валерий Медведев, а также в режиме видеоконференцсвязи - представители администраций муниципальных районов и городских округов, а также кураторы и исполнители муниципальных проектов.

Основной темой обсуждений стало снижение смертности в результате ДТП и ход выполнения основных целей регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Участники заседания отметили, что в регионе остаются высокими показатели смертности на дорогах. Только в период с 2 по 8 октября на территории Белгородской области зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 30 получили ранения различной степени тяжести. В сравнении с прошлым годом, общее количество ДТП уменьшилось на 12,9%, количество раненых на 43,4%, количество погибших увеличилось на 400%. Основные виды ДТП - столкновение транспортных средств, наезд на пешехода, съезд с дороги. Наиболее распространенные нарушения, допущенные участниками дорожного движения - несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил пешеходом. Кроме того, в происшествиях также были отмечены неудовлетворительные дорожные условия, в основном, это отсутствие освещения и тротуаров.

Подводя итоги заседания, участники определили необходимость главам муниципальных образований области, совместно с владельцами автомобильных дорог и сотрудниками Госавтоинспекции осуществить проверку всех нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных на территории обслуживания, на предмет нормативного обустройства стационарным искусственным освещением. Еше одним предложением стало обустройство тротуарами участков дорог, соединяющих два населенных пункта (протяженностью не более 5 километров), на которых осуществляется движение пешеходов по проезжей части. Приоритетными направлениями также остаются обеспечение безопасной посадки и высадки детей – пассажиров школьных автобусов и взаимодействие с главами сельских поселений в вопросах профилактики нарушений ПДД.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885422-v-belgorodskoy-oblasti-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26413101/