Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Жительница Барнаула, желая продать фотоаппарат по объявлению на сайте, оказалась жертвой мошенников

13 октября 2021 года


Накануне в пункт полиции «Южный» отдела полиции по Центральному району УМВД России по городу Барнаулу обратилась местная жительница 1949 года рождения. Женщина рассказала, что на сайте бесплатных объявлений выставила на продажу фотоаппарат за 3900 рублей. Вскоре ей написала незнакомая девушка, пожелавшая приобрести товар, однако в связи с тем, что она якобы находится не в городе, хотела бы оформить доставку почтовой службой. Сказала, что оплатит пересылку, но для подтверждения оплаты необходимо ввести по ссылке номер банковской карты.

Перейдя по ссылке, женщина проделала все операции, однако потенциальная покупательница заявила, что подтверждение не прошло и необходимо заново заполнить данные. В результате всех действий у заявительницы списались с карты более 24 000 рублей.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Сотрудники полиции призывают жителей края к бдительности:

- никогда не переводите деньги незнакомым лицам в качестве предоплаты, в том числе при покупке товаров через интернет и не сообщайте дополнительные данные банковских карт.

- если продавец или покупатель просит пройти к банкомату для операций или сообщить ему номер карты и смс-пароли и коды, поступившие в сообщениях, не верьте - это мошенники!

Будьте бдительны! Если Вобманули, незамедлительно обратитесь в банк и в полицию.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885482-jitelnitsa-barnaula-jelaya-prodat.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26397668/