Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Житель Березников обвиняется в незаконном хранении оружия

13 октября 2021 года


Дознанием отдела МВД России по Березниковскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела по факту незаконного хранения огнестрельного оружия. Обвинение в совершении преступления предъявлено ранее судимому 44-летнему местному жителю.

В июне текущего года в ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили в квартире мужчины револьвер «РС-22», пистолет «ИЖ-71», 8 боевых патронов калибра 9 мм, а также 32 патрона, являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы были изъяты.

Баллистическая экспертиза подтвердила, что пистолет относится к служебному нарезному огнестрельному оружию и пригоден для стрельбы, револьвер – гладкоствольное короткоствольное огнестрельное оружие, пригодное для производства отдельных выстрелов, патроны относятся к категории боеприпасов.

Обвиняемый не имел разрешения на хранение оружия, его официальным владельцем никогда не являлся, охотой не занимался. Он пояснил, что все предметы нашел несколько лет назад в заброшенных домах и гаражах.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники полиции напоминают, что для хранения оружия и боеприпасов требуется специальное разрешение, если оно отсутствует, то указанные предметы подлежат сдачи в органы внутренних дел. Лицо, добровольно сдавшее оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885539-jitel-bereznikov-obvinyaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26418701/