Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Железногорске сотрудниками уголовного розыска установлена личность мужчины, за денежное вознаграждение обещавшего оформить всем желающим пропуски в закрытый город

13 октября 2021 года


Дознавателями МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по трем эпизодам мошенничества в отношении 28-летнего красноярца.

В июле и августе в дежурную часть железногорской полиции поступило несколько заявлений от граждан, проживающих в Железногорске и имеющих временный пропуск. Все заявители сообщали, что на сайте бесплатных объявлений нашли информацию об услуге по быстрому оформлению документа, разрешающего въезд на территорию закрытого административно-территориального образования. Связавшись с автором, потерпевшие отправляли ему личные данные, а также переводили различные денежные суммы на указанные счета. Материальный ущерб, причиненный железногорцам, составил порядка 15 тысяч рублей. Общаясь с заказчиками через мессенджер, житель краевого центра сообщал мнимую дату изготовления пропуска, а после получения денежных переводов, блокировал контакты.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Ранее не судимый безработный житель краевого центра признался, что создал страницу в одной из соцсетей и начал предлагать незаконную услугу, не имея полномочий и возможности реализовать предложенное. В процессе общения с потенциальными заказчиками, он несколько раз менял сим-карты и сотовые телефоны.

Свою вину красноярец признал и обязался полностью компенсировать потерпевшим материальный ущерб.

Дознавателями МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск в его отношении возбуждено уголовное дело по трем эпизодам, предусмотренным частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. – до 2 лет лишения свободы.

Полиция предупреждает – оформление разрешений на въезд на территорию ЗАТО осуществляется только путем обращения в администрацию города города и является бесплатным. Иная информация, в том числе о возможности заказать пропуск на возмездной основе через частных лиц, не соответствует действительности. Будьте бдительны!

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885544-v-jeleznogorske-sotrudnikami-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26418302/