Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Полицейские Сыктывкара трижды возвращали школьнику похищенный у него велосипед

13 октября 2021 года


В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от местной жительницы по факту хищения велосипеда марки «ВМХ» стоимостью 12 тысяч рублей.

Полицейским женщина пояснила, что транспортом пользуется ее сын – подросток. Кроме того, оказалось, что сотрудники полиции уже дважды возвращали тот самый велосипед после пропаж. Подросток оставлял имущество в свободном доступе, не пристегнув запорным устройством и не предприняв никаких мер для сохранности своего «двухколесного друга». В обоих случаях возбуждены головные дела, подозреваемые привлечены к ответственности.

Очередную пропажу велосипеда женщина заметила, вернувшись вечером с работы. Сотрудники уголовного розыска просмотрели записи с камер видеонаблюдения, где было видно, что похищенным транспортом пытался завладеть некий молодой человек. Однако передвигаться на велосипеде он не смог из-за поломки, по этой причине бросил во дворе неподалеку от места кражи.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность молодого человека была установлена. Им оказался учащийся 8 класса. В полиции юный злоумышленник пояснил, что велосипед оказался сломан и пользоваться им нельзя. Присваивать чужое имущество он не планировал, хотел прокатиться и вернуть на место. Однако, увидев вокруг взрослых, испугался своего поступка и спрятал украденное в кустарники, а сам убежал. Вернувшись спустя 15 минут, обнаружил, что велосипеда уже нет.

Через сутки в полицию пришел школьник, 2008 года рождения, и рассказал, что во время прогулки во дворе увидел у мусорных контейнеров чей-то велосипед. Зная, что подобные марки двухколесного транспорта стоят дорого, мальчик сообщил об этом родителям.

По данному факту проводится проверка. Похищенное имущество в третий раз возвращено законным владельцам. С заявителем и ее сыном проведена беседа о правилах безопасного хранения двухколесного транспорта и личной ответственности каждого за сохранность имущества.

МВД по Коми напоминает: по возможности не оставляйте средства передвижения без присмотра на длительное время как в подъездах домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах. Выбирайте запирающие средства с металлическим стержнем. В ночное время храните велосипеды и самокаты в квартире или на балконе. Взрослым следует также провести профилактические беседы со своими детьми о том, что нельзя оставлять железных коней без присмотра и передавать их незнакомым людям.

Если все же произошла кража, стоит незамедлительно сообщить об этом в полицию. В заявлении указать: модель, марку, цвет и характерные особенности транспорта, а также предоставить документы на право собственности или серийный номер. Получив эти данные, правоохранители проверят похожие по описанию двухколесные транспортные средства, сверят номера, пробьют через базу.

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885560-politseyskie-syiktyivkara-trijdyi-vozvraschali.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26408688/