Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировчанка разгласила данные своей карты в ходе телефонного разговора

13 октября 2021 года


В УМВД России по г. Кирову обратилась жительница областного центра, у нее обманом неизвестный преступник выманил данные карты, после чего похитил с нее 15 тысяч рублей.

Потерпевшая рассказала полицейским, что в конце сентября ей позвонил мужчина, представился работником банка, при этом обращался по имени, отчеству. Так как она хотела расторгнуть договор и закрыть свою карту в этом банке, он сообщил ей, что якобы для этого она должна сообщить ему реквизиты карты. Кировчанка продиктовала невидимому собеседнику данные своей карты, а также коды, поступившие ей в смс-сообщениях. После получения нужной ему информации лжеменеджер банка сказал, что «договор расторгнут».

Однако через полтора месяца кировчанке пришло сообщение от банка, что необходимо совершить платеж по кредитному договору, и только тогда она узнала, что общалась в сентябре с преступником, а счет на самом деле не закрыт.

По факту кражи денежных средств с банковского счета возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 158 УК РФ. Полиция проводит необходимые мероприятия.

Напоминаем: нельзя разглашать данные своих карт (по телефону или в ходе переписки в сети Интернет) никому! Работники банков никогда не будут просить вас сообщить им коды/пароли, поступающие вам в смс. Если у вас есть вопросы по вашей карте, обратитесь в ближайшее отделение своего банка или позвоните по номеру телефона, указанному на карте. Верить звонящим вам гражданам – нельзя, даже если звонок поступает с номера, который вы знаете, как официальный. Подделать номер, который потерпевший увидит на экране своего телефона во время входящего вызова, в настоящее время с современными технологиями ip-телефонии не создает трудностей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885594-kirovchanka-razglasila-dannyie-svoey.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26419457/