Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге двое местных жителей лишились своих сбережений, решив воспользоваться услугами онлайн-сервисов

13 октября 2021 года


Следственным отделом № 1 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В первом случае калужанин потерял свои сбережения, пытаясь приобрести билеты в театр. На одном из сайтов он познакомился с девушкой и договорился с ней о совместном посещении культурного мероприятия, предварительно обсудив, что билеты, стоимостью 3 тысячи рублей, каждый приобретает самостоятельно. Будущая спутница отправила скриншот своего электронного билета и ссылку на сайт, где она его покупала.

Перейдя по ссылке, калужанин ввел номер банковской карты, после чего на сайте отразилось, что билет приобретен, однако на нем не был указан номер и ряд в зале. Связавшись по телефону, указанному на странице, с представителем сайта, мужчина узнал, что он дважды оплатил один и тот же билет и для возврата денежных средств ему необходимо перейти по ссылке и заполнить заявление. Выполнив все указания, калужанин обнаружил, что с его банковского счета произошло несколько списаний на общую сумму 24 тысячи рублей.

Другая калужанка пострадала от действий мошенников, решив воспользоваться онлайн-сервисом поиска попутчиков. Для поездки в другой город женщина нашла на сайте водителя, который следовал в нужном направлении, и написала ему. Для подтверждения заказа собеседник пояснил, что необходимо внести предоплату и прислал ссылку, перейдя по которой, потерпевшая ввела данные своей банковской карты, после чего с нее произошло списание более 20 тысяч рублей. После этого калужанка попыталась уточнить детали предстоящей поездки, однако водитель перестал выходить с ней на связь. Лишившись своих сбережений, женщина обратилась в полицию.

Уважаемые граждане, будьте внимательны и осторожны при заказе услуг посредством сети Интернет! Пользуйтесь только проверенными ресурсами, при этом обращайте внимание на наименование, дизайн и наполнение сайта, с которого планируется осуществить заказ. Не переходите по неизвестным ссылкам и не вводите на неизвестных сервисах свои персональные данные и банковские реквизиты.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885608-v-kaluge-dvoe-mestnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26405001/