Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Новокубанском районе на скамью подсудимых отправлен обвиняемый в незаконном использовании объектов авторского права

13 октября 2021 года


Следственным отделом ОМВД России по Новокубанскому району завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении местного жителя по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

По данным следствия, обвиняемый, являясь сотрудником одного из местных предприятий, в обязанности которого входило программное обеспечение компьютеров, незаконно использовал объекты авторского права – программы для ЭВМ, исключительное право на которые принадлежат конкретному ООО, установив на автоматизированные рабочие места сотрудников организации программу, скачанную из неустановленного Интернет-ресурса. Нарушив авторские права фирмы-производителя, мужчина причинил ущерб правообладателю на общую сумму около 390 тысяч рублей.

Полицейские изъяли из офиса предприятия системные блоки и жесткие диски с компьютерными программами, которые, согласно результатам экспертизы, являются контрафактными.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой части ст. предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885618-v-novokubanskom-rayone-na.html

Ссылка на первоисточник: https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26421271/