Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Курганской области полицейские задержали «черного» лесоруба.

13 октября 2021 года


Накануне в дежурную часть отделения полиции «Альменевское» межмуниципального отдела МВД России «Шумихинский» обратились сотрудники Шумихинского лесничества, которые в ходе планового обхода в лесном массиве выявили факт незаконной рубки лесных насаждений.

На месте происшествия сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили свежие спилы сырорастущих деревьев, следы от протекторов трактора с прицепом, а также часть срубленных деревьев, приготовленных для транспортировки.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 30-летнего местного жителя, который организовал незаконную рубку лиственных деревьев. По предварительной информации, злоумышленник нанял троих работников в помощь, не сообщив им о противоправном умысле. Вместе они без разрешительных документов срубили семь берез и одну осину. На личном тракторе с прицепом подозреваемый вывез часть незаконно заготовленной древесины из леса, а за другой частью планировал приехать позже. Общая сумма ущерба составила более 83 тысяч рублей.

По данному факту следователем отделения полиции «Альменевское» межмуниципального отдела МВД России «Шумихинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885657-v-kurganskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26421150/