Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Перед судом предстанет житель города Далматово, обвиняемый в мошенничестве

13 октября 2021 года


Следователем отдела МВД России по Далматовскому району окончено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего гражданина, обвиняемого в совершении мошеннических действий.

В ходе расследования установлено, что в начале текущего года злоумышленник разместил в сети Интернет объявления о сдаче в аренду квартир в различных районах Курганской области. В действительности мужчина не намеревался сдавать кому-либо жилые помещения.

Во время переписки с гражданами, которых заинтересовало предложение, аферист просил перед показом квартиры перечислить ему на виртуальную банковскую карту предоплату, которая варьировалась от трех с половиной до десяти тысяч рублей. Получив денежные средства, лжеарендатор переставал выходить на связь, а квартиросъёмщики оставались без денег и жилья.

Когда обманутые граждане обратились в полицию по месту жительства, сотрудники нескольких территориальных органов внутренних дел начали работу по установлению личности злоумышленника. В апреле в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» задержали фигуранта.

В рамках уголовного дела потерпевшим признаны шесть человек. Общая сумма материального ущерба составила более 23 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

На время следствия в отношении гражданина избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На его имущество наложен арест.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885658-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26420789/