Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Две смолянки, сообщив мошенникам реквизиты банковских карт, потеряли свои сбережения

13 октября 2021 года


В дежурную часть УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1998 года рождения с заявлением по факту хищения денежных средств с ее банковской карты.

Заявительница рассказала сотрудникам полиции, что ей позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сказал, что имеющиеся денежные средства необходимо срочно защитить от несанкционированных списаний. По просьбе неизвестного девушка продиктовала ему данные банковской карты, с которой впоследствии совершено хищение 290 000 рублей. Гражданка, осознав, что стала жертвой мошенника, обратилась в полицию.

По данному факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Поверила аферисту еще одна смолянка, 1989 года рождения. Лжесотрудник службы безопасности банка под предлогом предотвращения оформления кредита завладел конфиденциальной информацией о ее банковской карте, с которой впоследствии совершена кража более 198 000 рублей.

По факту хищения сотрудники полиции проводят проверку. Направлены запросы в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету заявительницы.

Смолянки сообщили полицейским, что были осведомлены о подобных мошеннических схемах из СМИ и из профилактических листовок, однако все равно поверили злоумышленникам.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885740-dve-smolyanki-soobschiv-moshennikam.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26421487/