Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Жительница Смоленска перевела неизвестным более 5 млн рублей, взятых в кредит

13 октября 2021 года


В отдел полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась 34-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве.

Сотрудники полиции установили, что в середине сентября женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником центрального банка и сообщил о том, что задержаны мошенники, пытавшиеся оформить на ее имя кредит, поэтому ей необходимо оформить потребительский кредит и перевести деньги на безопасные счета. Для большей убедительности заявительнице позвонил еще один мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и настоятельно рекомендовал выполнить все указания сотрудников банка.

Введенная в заблуждение женщина в течение месяца оформила в различных банках несколько потребительских кредитов и через банкомат перевела в общей сложности более 5 млн рублей на счета, номера которых посредством мессенджера ей присылал лжесотрудник банка. При этом гражданка была осведомлена о действиях мошенников из сообщений в СМИ и профилактических листовок.

В настоящее время по факту хищения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885801-jitelnitsa-smolenska-perevela-neizvestnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26425813/