Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Уроженец Оренбургской области предстанет перед судом за мошенничество

13 октября 2021 года


Следствием отдела МВД России по Соликамскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Обвинение в совершении преступления предъявлено ранее судимому уроженцу Оренбургской области 1962 года рождения.

Установлено, что на одном из сайтов бесплатных объявлений обвиняемый разместил информации о продаже лодочных моторов. Для того чтобы привлечь покупателей, он предлагал помощь в выборе товара, бесплатные консультации и доставку в любой город страны в кратчайшие сроки.

Одним из клиентов предприимчивого продавца стал 46-летний житель Соликамска, которому как раз требовался лодочный мотор.

Между покупателем и продавцом завязалась переписка, в ходе которой обсуждались условия сделки, качество товара и срок доставки. Злоумышленник смог заверить клиента не только в своей порядочности, но и в многолетнем опыте работы в сфере продаж и безупречной репутации.

Мужчина показал потерпевшему несколько фотографий якобы имеющихся в наличие моторов, на электронный адрес выслал договор на оказание посреднических услуг по доставке товара транспортной компанией.

Житель Соликамска подписал договор и по указанному номеру банковской карты перевел 170 000 рублей. Обвиняемый подтвердил, что получил денежные средства и пообещал лично отгрузить мотор. Кроме того, он сказал, что в течение 21 дня товар будет доставлен до адресата. Потом еще несколько дней злоумышленник выходил на связь, а позже отключил телефон.

В итоге мотор до Соликамска так и не был доставлен, денежные средства потерпевшему никто не вернул. После неудачных попыток разобраться в сложившейся ситуации самостоятельно мужчина обратился за помощью в правоохранительные органы. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность злоумышленника. Выяснилось, что ранее он совершил ряд аналогичных преступлений.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885808-urojenets-orenburgskoy-oblasti-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26424084/