Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Полицейский из Оренбурга обезвредил напавшего на него и его супругу вооружённого налётчика

13 октября 2021 года


В вечернее время в лесополосе в районе Загородного шоссе города Оренбурга мужчина в тёмной одежде и в чёрной маске, вооружённый обрезом, напал на сотрудника патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Оренбургское» старшего сержанта полиции Сергея Долгополова, который гулял во внеслужебное время со своей супругой.

Злоумышленник потребовал, чтобы граждане легли на землю и достали свои мобильные телефоны. Затем он приказал женщине связать мужа. После чего налётчик выстрелил в воздух. Полицейский объяснил нападавшему, что его супруга находится в положении, и сказал, что сам себя свяжет, а жене велел уходить. В это время прогремел второй выстрел.

Сергей Долгополов попросил нападавшего подойти к нему и посветить фонарём. Затем, воспользовавшись моментом, полицейский выбил оружие из рук злоумышленника и повалил его на землю. Однако неизвестному удалось скрыться в лесу.

На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, которые по полученной ориентировке приступили к розыску нападавшего. Вскоре экипаж ППСП в составе старшего лейтенанта полиции Равиля Надыргулова, старшего сержанта полиции Дмитрия Болощука и младшего сержанта полиции Владислава Горюнова недалеко от места преступления увидели мужчину, переходившего проезжую часть дороги. Его приметы совпадали с приметами разыскиваемого гражданина. Мужчину задержали. Им оказался ранее не судимый 40-летний житель областного центра.

Служебной собакой в лесополосе также были обнаружены предметы, принадлежащие злоумышленнику. В его рюкзаке полицейские обнаружили нож, патроны к гладкоствольному ружью, топор, бинокль, медицинскую маску и другие предметы.

В ходе проведённой экспертизы установлено, что обнаруженное на месте происшествия оружие является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ 16 калибра, изготовленного заводским способом с внесённым изменениями самодельным способом.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885910-politseyskiy-iz-orenburga-obezvredil.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26427699/