Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Полицейские напоминают, что присвоение найденной вещи является уголовно наказуемым правонарушением

13 октября 2021 года


В конце сентября 2021 года в отдел полиции № 3 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду поступило заявление от местного жителя. Мужчина сообщил, что после поездки в общественном транспорте обнаружил пропажу своего сотового телефона. Сумма причиненного ущерба составила 4 500 рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Сотрудниками уголовного розыска в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан 38-летний житель Ленинского районо города. Мужчина признался в содеянном и пояснил, что телефон он забрал с пола салона маршрутного такси. После чего незаконно присвоенное имущество продал в комиссионный магазин, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Теперь мужчине может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Ведётся следствие.

Полиция напоминает: нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или в транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющего владельца этого помещения или транспорта.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию. Если вы не сообщили в полицию или орган местного самоуправления о своей находке, а решили использовать её в личных целях, то ваши действия формально содержат состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону 02 (102 с мобильного телефона), либо обратитесь к сотрудникам полиции, несущим службу на улице.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885920-politseyskie-napominayut-chto-prisvoenie.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26415366/