Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Житель Чебоксар лишился 230 тысяч рублей после разговора с «сотрудником банка»

13 октября 2021 года


Мужчина трижды прекращал общение с аферистами, но те не переставали звонить, пока не убедили потерпевшего перевести деньги на «безопасный» счёт.

12 октября в отдел полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратился 60-летний местный житель. Мужчина рассказал, что не сразу, но поверил в легенду об оформляемом на его имя кредите по доверенности. Он несколько раз отключал телефон, решив, что его хотят обмануть, но преступники оказались весьма настойчивыми. Злоумышленники, представившись сначала работниками банка, а затем сотрудниками правоохранительных органов, убедили жителя Чебоксар в необходимости оформить займ и перечислить полученную сумму на так называемый резервный счёт. Лишь когда его попросили получить кредит в другом банке и повторить операцию, он понял, что всё-таки стал жертвой аферистов и обратился в полицию.

На аналогичную уловку преступников попал 39-летний чебоксарец, который перевёл мошенникам 390 тысяч рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают граждан не верить в подобного рода звонки и напоминают, что сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников, и никогда не интересуются данными счетов.

Управление МВД России по городу Чебоксары



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1885960-jitel-cheboksar-lishilsya-230.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26431581/