Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В рамках операции «Мак-2021» полицейские Приангарья уничтожили свыше 800 очагов произрастания дикорастущей конопли

14 октября 2021 года


Оперативниками Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального Главка совместно с коллегами из других территориальных подразделений полиции, сотрудниками Управления ФСБ России по Иркутской области, сотрудниками военной контрразведки отдела ФСБ России по 29 ракетной дивизии, представителями администраций муниципальных образований уничтожено более 800 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади около двух тысяч гектаров.

С мая по октябрь на территории региона проходила операция «Мак-2021», которая направлена на выявление и ликвидацию посевов наркосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих их незаконное культивирование, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Так, в рамках мероприятия полицейскими раскрыто свыше 350 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изъято более 80 килограмм запрещенных веществ. Хозяевам участков вынесено 763 предписания об уничтожении наркосодержащих растений, а также составлено 65 административных протоколов за неисполнение требований предписаний. Так, например, в Аларском районе были ликвидированы поля с дикорастущей коноплей, занимавшие более 860 гектаров, в Иркутском – более 550 гектаров. На территории Зиминского района правоохранители уничтожили наркосодержащие растения на площади свыше 350 гектаров. Их скашивали, обрабатывали гербицидами, чтобы предотвратить всходы в последующие годы. Военнослужащие при помощи специальной техники осуществляли механическое уничтожение очагов дикорастущей конопли, расположенных как на территории частей, так и в непосредственной близости от них.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886037-v-ramkah-operatsii-mak-2021.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26436552/