Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

«Минутки безопасности» для старшеклассников провели долинские автоинспекторы

14 октября 2021 года


В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ГИБДД посетили школу №2, г. Долинска, где для старшеклассников провели «Минутки безопасности».

В начале беседы автоинспектор довела до подростков статистику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории района. После чего, инспектор ГИБДД объяснила основные причины дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание слушателей было направлено на недопустимость управления транспортными средствами в состояние алкогольного опьянения, необходимость использования ремней безопасности как водителями, так и пассажирами.

Кроме того, школьников проинформировали, что управление мопедом или скутером допустимо только по достижению 16 – летнего возраста и при наличии водительского удостоверения категории «М». Были разъяснены требования, которые предъявляются к водителям мотоциклов, административная ответственность родителей и законных представителей несовершеннолетних за нарушение ПДД.

Далее, инспектор ГИБДД отметила, что при переходе проезжей части дороги недопустимо использование мобильного телефона и наушников с играющей музыкой, а также напомнила, что для обеспечения своей видимости на дороге в тёмное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы. Школьники активно принимали участие в беседе и разбирали различные дорожные ситуации.

Автоинспекторы настоятельно рекомендовали придерживаться ПДД, не забывать о том, что дорога ошибок не прощает и требует от каждого участника дорожного движения постоянного внимания, уважения и ответственности



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886058-minutki-bezopasnosti-dlya-starsheklassnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26436751/