Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

За минувшие сутки жители Хакасии отдали мошенникам более 820 тысяч рублей

14 октября 2021 года


Четверо женщин и столько же мужчин лишились своих денег, поверив мошенникам под различными предлогами.

32-летняя и 29-летний жители Абакана попались на одну и ту же преступную схему: пытаясь под «чутким» руководством «сотрудников банка» отменить якобы оформленный на них несанкционированный кредит, они перевели злоумышленникам свои деньги. Женщина, сообщив коды из смс и данные своей карты незнакомцам, сама же и открыла им доступ к личному кабинету, лишившись более 14 тысяч рублей. Мужчину аферисты уговорили оформить кредит и перевести его разными суммами на продиктованные счета. Гражданин отправил в общей сложности 485 тысяч рублей.

Аналогичными способами мошенники обманули мужчину 1975 года рождения и женщину 1981 года рождения из Аскизского района. Они лишились 58 и 72 тысяч рублей соответственно. 63-летняя жительница Орджоникидзевского района, попавшись на ту же схему, отдала 150 тысяч рублей.

Ещё одному абаканцу повезло больше: за перспективу интимных удовольствий он перевёл 1200 рублей. Злоумышленники пытались выманить у 19-летнего парня ещё 6 тысяч якобы за охрану девушки, которая приедет к нему на вызов, но он вовремя сообразил, что сайт с обещаниями незабываемых ощущений – мошеннический.

А двое 27-летних жителей Хакасии пострадали при покупках в Интернете. Абаканка планировала купить коляску и согласилась на предложение продавца сделать это в «безопасной сделке». Она ввела данные своей карты и поступившие в смс коды, и с карты женщины было списано 18 тысяч рублей. Житель Черногорска перевёл предоплату и оплатил услуги транспортной компании общей суммой в 22 тысячи рублей при покупке литых дисков на свой автомобиль, однако дисков так и не увидел. Объявление он тоже нашёл в Интернете.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886098-za-minuvshie-sutki-jiteli.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26437874/