Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В эфире радио «Луч» представитель ОМВД России по Пуровскому району проинформировала жителей о распространенных схемах мошенничества

14 октября 2021 года


Тема преступлений, совершаемых в сфере IT-технологий, очень актуальна на территории округа, в том числе и для Пуровского района. Местные жители по-прежнему верят аферистам, которые обманным путем вводят их в заблуждение, после чего похищают сбережения, денежные средства. За 10 месяцев текущего года злоумышленники причинили гражданам ущерб, на общую сумму более 11 миллионов рублей.

С целью профилактики и пресечения мошенничеств, совершаемых в отношении жителей района, в эфире радио «Луч» инспектор направления по связям со СМИ Екатерина Орлова озвучила наиболее распространенные схемы обмана. Граждане сталкиваются с мошенниками при покупке товара через интернет, взломе страницы в социальных сетях, верят злоумышленникам, представляющимися сотрудниками банков. Чтобы не попасться на уловки мошенников, инспектор перечислила основные правила, которых необходимо придерживаться при общении с предполагаемыми сотрудниками банков, при заключении виртуальных сделок, со знакомыми и незнакомыми людьми в социальных сетях.

Капитан внутренней службы отметила, что перед тем, как приобрести товар в интернете, необходимо подробно изучить информацию и отзывы о сайте продавца. Для получения кредита - обращаться в проверенные банковские учреждения и помнить, что сотрудники банковских учреждений в ходе телефонного разговора ни при каких условиях не будут узнавать персональные данные клиента. А также следует уточнять информацию, полученную в ходе переписки в социальных сетях, и только потом переводить денежные средства.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886100-v-efire-radio-luch.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26438291/