Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Следователями регионального ГУ МВД направлено в суд уголовное дело в отношении группы лиц по факту незаконного хранения и перевозки драгоценных металлов

14 октября 2021 года


Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области завершены уголовные дела, возбужденные по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 158 УК РФ (кража) и частью 5 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга).

По версии следствия, три жителя Челябинской области, в возрасте от 33 до 40 лет, работая вахтовым методом на золоторудном месторождении в Республики Бурятия, находясь в штольне, принадлежащей золотодобывающей компании, обнаружили золотую жилу, откуда похитили золотосодержащий концентрат общей массой не менее 866,69 граммов, из которых масса золота составила 725,91 граммов и серебра – 34,03.

В дальнейшем соучастники, используя железнодорожный транспорт, не имея соответствующего разрешения на хранение и перевозку драгоценных металлов, в своих личных вещах, перевезли золотосодержащую руду в г.Челябинск, где были задержаны оперативниками УЭБиПК регионального ГУ МВД совместно с коллегами из областного УФСБ. В ходе обыска у фигурантов обнаружено и изъято 5 свертков незаконно добытого золотосодержащего песка, на общую сумму более 3 миллионов рублей.

На период следствия обвиняемым избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд г.Челябинска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886108-sledovatelyami-regionalnogo-gu-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26437090/