Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске за сутки зарегистрировано три случая обмана местных жителей при онлайн-покупках в сети Интернет

14 октября 2021 года


За минувшие сутки в полицию областного цента поступило сразу три заявления по факту мошенничества, связанного с приобретением товаров посредством онлайн-магазинов.

Так, один из потерпевших, 49-летний мужчина, рассказал полицейским, что на просторах сети Интернета он нашел объявление о продаже по доступной цене автомобильных шин. В ходе телефонного общения лжепродавец предложил мурманчанину для оформления заказа предоставить персональные данные и все реквизиты банковской карты. Северянин выполнил все рекомендации афериста, после чего произошло списание денежных средств в сумме 20 тысяч рублей. Однако, заказанный товар так не пришел. Позднее выяснилось, что данного интернет магазина в действительности не существует.

Подобным образом в тот же день была обманута 31-летняя местная жительница, решившая купить утюг с насадками. После отправки смс-кода для подтверждения лжеэкспресс-перевозки, она лишилась 11 тысяч рублей. Бытовую технику так и не доставили по назначенному адресу. «Продавец» перестал выходить на связь, объявление было удалено. Девушка поняла, что стала жертвой мошенников.

Вечером обратилась 38-летняя северянка, которая также попалась на уловки мошенников. Женщина, отправив смс с трек-номером, вместо желаемых смарт-часов получила материальный ущерб в размере около 4 тысяч рублей.

По всем трем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция Заполярья напоминает гражданам, что прежде чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверяйте полную информацию о нем, поищите отзывы, почитайте форумы, расспросите своих знакомых и друзей и только после этого принимайте решение. Вас должна насторожить слишком низкая цена на товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца. В этом случае, скорее всего, вам предлагают приобрести подделку либо хотят присвоить ваши деньги. Если вы решили рискнуть, как минимум, проверьте рейтинги продавца в платежных системах.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886168-v-murmanske-za-sutki.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26415811/