Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Сотрудниками УМВД России по г. Калуге установлен подозреваемый в покушении на мошенничество под предлогом оказания услуг по перевозке грузов

14 октября 2021 года


Специализированным следственным отделом Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере».

По версии следствия, 47-летний житель Ростовской области зарегистрировался под вымышленным именем на тематическом сайте по организации грузоперевозок. Используя данный ресурс, подозреваемый связался с представителем одной из организаций и предложил услуги по перевозке чугунных плит, общей стоимостью более 560 тысяч рублей. После чего также в сети Интернет он нашел компанию, занимающуюся перевозками, и оформил заявку на предоставление водителя.

Действуя от имени перевозчика, фигурант по телефону стал консультировать водителя и руководить его действиями по доставке груза. Изменив маршрут, он попросил его доставить плиты не в пункт назначения, указанный в транспортной накладной, а в Калугу на металлобазу.

Как полагают правоохранители, данный груз подозреваемый без ведома владельца намеревался перепродать третьим лицам по заниженной цене. Работников базы он попросил оставить груз для хранения на время поиска покупателя, однако его действия были пресечены сотрудниками уголовного розыска.

В настоящее время фигурант проверяется на причастность еще к двум аналогичным эпизодам, совершенным в отношении организаций Калужской области.

Расследование продолжается.

Согласно действующему законодательству за совершение данного преступления санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886183-sotrudnikami-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26430440/