Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

На Ставрополье перед судом предстанет группа лиц, подозреваемых в мошенничествах

14 октября 2021 года


Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Ставропольскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В совершении 16 эпизодов противоправных деяний обвиняются трое жителей Волгоградской области. Злоумышленники задержаны сотрудниками Управления уголовного розыска краевого главка в ходе реализованного комплекса оперативных мероприятий.

Следствием установлено, что злоумышленники, вступив в сговор осуществляли телефонные звонки жителям Ставропольского края. В ходе разговоров, вводя в заблуждение граждан, они представлялись их знакомыми и сообщали недостоверную информацию о том, что они нарушили Правила дорожного движения и для освобождения их от административной ответственности им нужны деньги. Обвиняемые просили перечислить суммы в размере от 10 до 15 тысяч рублей на указанные ими счета.

Таким образом злоумышленникам удалось обмануть 11 жителей Ставрополья. Потерпевшие лишились в общей сложности более 150 тысяч рублей.

Еще 5 человек, заподозрив, что в отношении них действуют мошенники, прервали разговор, в связи с чем преступления не были доведены до конца.

Оперативниками краевого главка по местам жительства злоумышленников проведены обысковые мероприятия, в ходе которых обнаружены и изъяты 23 банковские карты, 18 мобильных телефонов, 37 сим-карт, один ноутбук и пять флэш-карт.

В настоящее время следователем выполнены все необходимые процессуальные действия, собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности фигурантов.

Уголовное дело по обвинению троих жителей Волгоградской области с утвержденным обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886195-na-stavropole-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26438354/