Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Кызыле водителю назначен арест за неуплату штрафа в области дорожного движения в установленные законом сроки

14 октября 2021 года


12 октября в 16 часов 55 минут инспекторами отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Тыва для проверки остановлен автомобиль «Тойота Эстима» с иностранным государственным регистрационным номером.

Документы, срок действия доверенности с правом отчуждения транспортного средства были в порядке, однако 43-летний житель г. Кызыла подвергал здоровье и жизнь 5-летнего пассажира опасности, перевозил его не зафиксированным и без детского удерживающего устройства.

Также в ходе проверки водителя по оперативно-справочным учетам ГИБДД установлено наличие 4 неоплаченных административных штрафов, 3 - за превышение скоростного режима и 1 – за проезд на запрещающий сигнал светофора. За неуплату последнего штрафа в установленные законом сроки мужчина был привлечен по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Рассмотрев материалы дела, мировой судья г. Кызыла Республики Тыва признал 43-летнего кызылчанина виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде ареста на сутки.

Напоминаем, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ штраф за правонарушение в области дорожного движения должен быть уплачен лицом в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

По истечении срока добровольной уплаты штрафа и в течение последующих трех месяцев гражданин подлежит привлечению к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкции которой предусматривают:

- административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 руб.;

- административный арест на срок до 15 суток;

- обязательные работа на срок до 50 часов.

Возбудить дело о правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП вправе как сотрудник ГИБДД, так и судебный пристав-исполнитель. Привлечение к ответственности по данной ст. не освобождает от обязанности оплатить первоначальный штраф.

За 9 месяцев 2021 г. в Туве за подобные нарушения сотрудниками ГИБДД собрано 1 056 материалов, по ним: административному аресту подвергнуто 72 участника дорожного движения, оштрафовано – 373 человека, обязательные работы назначены – 94 лицам. В службу судебных приставов направлено 53 835 постановлений для взыскания административных штрафов.

Напоминаем, что в 20-дневный срок можно произвести оплату большинства штрафов в сфере дорожного движения с 50-процентной скидкой.

Чтобы не попасть в неприятную историю с взысканием задолженности по уплате административных штрафов ГИБДД, рекомендуется регулярно, минимум один раз месяц, проверять наличие штрафов через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru) или на официальном сайте ГИБДД России (гибдд.рф), перейдя по ссылке

https://гибдд.рф/check/fines

.

Не исключено, что постановления по правонарушениям, зафиксированным дорожными камерами, а также иные вынесенные без участия лица постановления, до него просто не дошли. Чтобы избежать последствий за неуплату административных штрафов в срок, своевременно оплачивайте их и храните квитанции.

Управление ГИБДД МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886290-v-kyizyile-voditelyu-naznachen.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26440398/