Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

МВД по Республике Тыва напоминает собственникам сельскохозяйственных животных об ответственности за неорганизованный выпас

14 октября 2021 года


Для животноводов, чьи подсобные хозяйства и чабанские стоянки расположены вблизи автотрасс, существует постоянный риск потери голов скота. Выпуск сельскохозяйственных животных на свободный выпас вблизи проезжей части, в особенности в темное время суток, создают аварийные ситуации и угрозу для безопасности участников дорожного движения.

С начала текущего года в республике зарегистрировано 33 факта наезда на домашних животных, в результате которых погибли три человека. 31 происшествие произошло в темное время суток по причине бесконтрольного выпаса и нарушения водителями установленной скорости движения.

Особую опасность представляют лошади, поведение которых при движении автомобиля, ярком свете фар в темное время бесконтрольно. По статистике, больше половины наездов приходится на лошадей – (18 из 33), в 12 случаях – наезды на крупный рогатый скот.

Последний случай произошел 12 октября на автодороге Р-257 в Улуг-Хемском районе вблизи с. Хайыракан. Так, 12 октября около 19 часов водитель автомашины «Лада Калина» совершил наезд на корову, находившуюся на проезжей части, с последующим съездом с дороги. В этот же момент на погибшее животное наехало транспортное средство «ГАЗель», ехавшее по другой полосе, и опрокинулось. Разовая медицинская помощь оказала 5 участникам дорожного движения.

Напомним, что 7 октября в результате наезда на внезапно выбежавшую на проезжую часть дороги лошадь погибли 2 человека, шестерым пострадавшим понадобилась медицинская помощь.

Владельцы животных, не позаботившийся о контролируемом выпасе, также понесут ответственность за нарушение правил выпаса и перегона скота.

Согласно ст. 5.3 гл. 5 Закона Республики Тыва от 30 декабря 2008 года № 905 ВХ-2 Кодекса Республики Тыва об административных правонарушениях, выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченным (уполномоченными) им лицом влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей, на юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей.

Также животноводам необходимо помнить, что для обеспечения безопасности дорожного движения, запрещается перегонять скот через автодорогу вне специально установленных мест, оставлять на дороге животных без надзора, в особенности в темное время суток, ответственность за которые предусмотрены ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.

Госавтоинспекция призывает водителей о предельной внимательности при подъезде к животным или к предполагаемому месту возможного выхода животных на проезжую часть, и вести автомобиль с такой скоростью, которая позволила бы при возникновении опасности предотвратить ДТП.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886291-mvd-po-respublike-tyiva.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26440921/