Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Полицейские призывают граждан не оставлять имущество без присмотра

14 октября 2021 года


В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по г. Улан-Удэ раскрыли кражу телефона у 33-летнего гражданина.

Следствием установлено, что потерпевший 6 июня около пяти утра пришел в одну из гостиниц Октябрьского района, чтобы снять номер, однако свободных мест не оказалось. Тогда находящийся в состоянии опьянения мужчина уснул на крыльце, а проснувшись спустя три часа, не нашёл в кармане куртки свой телефон. Ущерб составил 35 тысяч рублей.

По подозрению в совершении кражи полицейские задержали 22-летнего горожанина. Выяснилось, что молодой человек в компании друзей хотел провести время в том же отеле, но из-за занятости номеров был вынужден подыскать другое место. Уходя, он подобрал выпавшее из кармана потерпевшего мобильное устройство и впоследствии продал его прохожему.

Ранее к уголовной ответственности злоумышленник не привлекался, трудоустроен. После задержания правоохранителями он в кратчайшие сроки в полном объеме возместил причиненный ущерб.

Оперативниками отдела полиции по Октябрьскому району раскрыта и другая кража, совершенная уже из помещения гостиницы на улице Боевой.

Установлено, что ночью 17 августа отдыхавший в заведении молодой человек, выходя вместе с приятелями покурить, забрал с ресепшена два сотовых телефона: рабочий, принадлежащий организации, и личный телефон администратора, а также похитил из кассы 20 тысяч рублей. После чего компания скрылась. Сама сотрудница гостиницы в этот момент занималась уборкой одного из номеров. В настоящее время подозреваемый задержан.

Известно, что похищенные средства злоумышленник, приехавший в Улан-Удэ из Заиграевского района, потратил. От телефонов, не представлявших для него ценность, он избавился.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ. Ведется следствие.

Полицейские призывают граждан не оставлять имущество без присмотра.Беспечность хозяев является одним из факторов, способствующих совершению краж злоумышленниками.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886302-politseyskie-prizyivayut-grajdan-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://03.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26441762/