Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области полицейские провели профилактические мероприятия в образовательных учреждениях

14 октября 2021 года


В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции по всему региону проводят занятия в образовательных учреждениях. На днях мероприятия состоялись в Новокуйбышевске, Исаклинском, Борском и Шенталинском районах.

В Новокуйбышевске полицейские провели интерактивный урок безопасности для учащихся гимназии №1. Основной темой занятия стало изучение безопасной дороги в школу и домой. С детьми проработали безопасный маршрут от школы до дома, заостряя внимание на сложностях перехода проезжей части, обсудили примеры схем «дом-школа-дом», разбирая правильность их составления. Также начальник регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД ОМВД России по г. Новокуйбышевску майор полиции Владимир Ермоленко, используя наглядные пособия в виде светофора, автомобиля, жезла, световозвращающих элементов, в игровой форме разъяснил ребятам правила перехода дороги. Моделируя различные дорожные ситуации, вместе ребята думали, как правильно и безопасно в них поступить.

В Борском и Исаклинском районе прошли профилактические беседы с подростками. Полицейские и общественники заострили внимание школьников на недопустимости использования наушников и мобильного телефона при пересечении дороги. Подробно остановились на правилах управления средствами индивидуальной мобильности, рассказали о том, с какого возраста выдается водительское удостоверение на право управления мопедом, а также об ответственности, предусмотренной за нарушения ПДД РФ несовершеннолетними. В завершении мероприятий ребятам вручили световозвращающие элементы и информационно-методические буклеты.

В Шенталинском районе сотрудники Госавтоинспекции провели два мероприятия для дошкольников. В ходе одного из них вместе с гостями – мультипликационными героями ребята повторили Правила дорожного движения, узнали о «дорожных ловушках» и научились их избегать, запомнили, как правильно реагировать на сигналы светофора и дорожные знаки.

На второй встрече ребят познакомили с работой сотрудников ДПС, рассказали о задачах, которые выполняют полицейские, показали детям устройство патрульного автомобиля, что вызвало неподдельный интерес у дошкольников. Ребята задавали множество вопросов, а мальчики выразили желание в будущем работать в полиции – для этого сотрудники ГИБДД посоветовали детям хорошо учиться и, конечно же, соблюдать правила!

Карина Трескова, редактор отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886371-v-samarskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26438311/