Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Новгородские полицейские раскрыли факт дистанционного мошенничества, совершенного под предлогом купли-продажи грузовика

14 октября 2021 года


В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по Новгородской области при содействии чудовских коллег задержали подозреваемого в совершении дистанционного мошенничества.

Предварительно установлено, что ранее уже судимый за аналогичные преступления 31-летний житель города Чудово в сентябре текущего года разместил на одной из виртуальных торговых площадок в интернете объявление о продаже автомобиля «КАМАЗ» по намеренно заниженной цене. Предложением заинтересовался житель Республики Татарстан, который связался с подозреваемым по телефону. Злоумышленник пояснил, что желающих приобрести грузовик очень много, поэтому необходимо внести залог за покупку. Казанец перевел 10 тысяч в качестве предоплаты на счет банковской карты, реквизиты которой выслал собеседник.

На другой день покупатель, приехав по указанному адресу в Казани и осмотрев местность, машины не обнаружил, а телефон «продавца» уже оказался недоступен.

Оперативники выяснили, что для получения денежных средств мошенник использовал банковскую карту своего знакомого. В ходе проведения обысков по месту жительства фигуранта, стражи порядка изъяли у него мобильные телефоны и сим-карты, банковские карты, посредством которых он осуществлял свою преступную деятельность.

Кроме того, полицейские установили, что еще одной жертвой злоумышленника стал житель Краснодарского края, который также решил приобрести грузовую автомашину и внёс за неё залог.

По данным фактам в следственном подразделении отдела МВД России по Чудовскому району возбуждены уголовные дела по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские не исключают причастность злоумышленника еще к десяткам аналогичных фактов противоправной деятельности.

Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886404-novgorodskie-politseyskie-raskryili-fakt.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26444048/