Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Мошенники под различными предлогами продолжают обманывать волгоградцев

14 октября 2021 года


Жители волгоградского региона продолжают слепо доверять мошенническим схемам, казалось бы, давно уже всем известным. Мошенники представляются сотрудниками и банков, правоохранительных органов, брокерских организаций. Только за минувшие сутки мошенники похитили у волгоградцев более полутора миллиона рублей.

В числе самых распространенных схем обмана по-прежнему остается сообщение о якобы незаконных операциях с банковскими счетами, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками банка, либо правоохранительных органов убеждают выполнить ряд операций для пресечения несанкционированного списания денежных средств. При этом граждане не обращаются в банковские организации с целью уточнения полученной в телефонном режиме информации, переводя крупные денежные суммы на неизвестные счета.

Жертвой именно такой мошеннической схемы стал 27-летний житель г. Волжского. Потерпевшему под предлогом незаконного списания денежных средств позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и сообщил о якобы незаконном списании денежных средств. Спустя некоторое время уже под видом сотрудника правоохранительных органов перезвонил незнакомец и попросил оказать содействие в изобличении лжебанковских работников, которые похищают деньги со счетов граждан. В результате потерпевший перечислил через банкомат на указанные аферистом счета почти 300 тысяч рублей.

Все чаще в полицию обращаются волгоградцы, которых обманули под предлогом инвестирования денег. В погоне за легким заработком граждане, не задумываясь, перечисляют денежные средства на сомнительные счета. Так, в полицию обратилась 24-летняя жительница Суровикинского района, которой в одном из популярных мессенджеров незнакомец предложил заработать, сделав ставки на бирже. Через мобильное приложение потерпевшая перечислила на неизвестный счет почти 400 тысяч рублей.

После многочисленных звонков от неизвестного, представившегося сотрудником брокерской организации, ставки на бирже решила сделать и 67-летняя пенсионерка из Камышинского района. В общей сложности потерпевшая перечислила на несколько разных счетов почти 300 тысяч рублей.

800 тысяч рублей лично передал мошенникам 84-летний житель Краснооктябрьского района. Пожилому волгоградцу под видом сотрудника правоохранительных органов позвонил неизвестный и сообщил, что его сын стал виновником ДТП. Незнакомец предложил за определенное денежное вознаграждение помочь избежать ответственности. В назначенное время у дома по месту жительства потерпевший передал двоим неизвестным 800 тысяч рублей.

Уважаемые граждане! Полиция региона напоминает о том, что при общении с неизвестными вам лицами стоит быть предельно бдительными. Ни под какими предлогами не сообщайте никому персональные данные своих банковских карт и не перечисляйте денежные средства на неизвестные счета. При поступлении сомнительных звонков в первую очередь обратитесь в отделение банка, и перепроверьте полученную информацию. Обо всех фактах противоправных действий, совершенных в отношении вас, незамедлительно сообщайте по телефону «02».

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886436-moshenniki-pod-razlichnyimi-predlogami.html

Ссылка на первоисточник: https://34.xn--b1aew.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/item/26445426/