Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Ростовчанка потеряла миллион рублей, сообщив свои личные данные лжесотруднику банка

14 октября 2021 года


В Отдел полиции № 3 УМВД России по городу Ростову-на-Дону обратилась местная жительница с заявлением о краже с банковского счета.

Женщина рассказала, что ей поступил звонок с неизвестного номера. На том конце провода человек представился сотрудником одного из банков и сообщил заявительнице о том, что происходит якобы слияние двух банков и он звонит всем клиентам, чтобы сверить актуальные данные и провести ряд согласованных с пользователем операций. Представитель банка предложил переоформить карту и попросил назвать ее номер и секретный код. Женщина сообщила лжесотруднику все необходимые данные, после чего с ее счета были списаны все денежные средства. В отделении банка, куда пострадавшая обратилась позже, ей сообщили, что на ее имя была оформлена кредитная карта, с которой так же сняли все деньги. Общая сумма ущерба составила миллион рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886439-rostovchanka-poteryala-million-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26443374/