Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Тольятти в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» участковые уполномоченные полиции выявили факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан

14 октября 2021 года


В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал» участковые уполномоченные полиции отдела полиции № 24 Управления МВД России по г. Тольятти установили факт фиктивной постановки на учет иностранцев.

По данным полицейских, местная жительница 1954 года рождения в апреле текущего года незаконно поставила на регистрационный учет порядка 100 иностранных граждан по месту своей регистрации и проживания в частном доме, расположенном в Центральном районе города, в дальнейшем не собираясь предоставлять им жилое помещение для проживания.

При подаче документов на регистрацию женщина неоднократно предупреждалась должностными лицами об ответственности за нарушения миграционного законодательства, но все равно преступила закон.

По информации сотрудников полиции, женщина, ранее привлекалась к уголовной ответственности за подобное преступление в сфере миграции.

Задержанная признала вину в содеянном и пояснила, что получила за свои «услуги» денежное вознаграждение – свыше 50 тысяч рублей.

Отделом дознания ОП № 24 Управления МВД России по г. Тольятти в отношении местной жительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ). Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, либо принудительных работ или лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ понимается постановка их на учет по месту пребывания в РФ на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в РФ в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой сообщать обо всех фактах нарушения миграционного законодательства в ближайший отдел полиции или по телефону вызова экстренных служб 112.

Людмила Солдатова, старший референт отделения информации



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886459-v-tolyatti-v-hode.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26429485/