Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Полицейскими задержаны злоумышленники, которые оплачивали чужими картами покупки в магазинах

14 октября 2021 года


Сразу нескольким жителям Калининградской области придется ответить перед законом за кражу денег со счетов. Все они действовали похожим способом. Оплачивали свои покупки в магазинах чужими банковскими картами.

В МО МВД России «Багратионовский» с заявлением о краже денежных средств обратилась 64-летняя местная жительница. Пенсионерка пояснила, что потеряла банковскую карту. Пропажу заметила, когда с ее счёта уже было списано более 17 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что на протяжении суток картой женщины расплачивались в различных магазинах поселка Корнево. В ходе доследственной проверки полицейские установили, что карту женщина потеряла в продуктовом магазине. Там ее обнаружила на полу несовершеннолетняя, которая передала находку своему старшему родственнику. 42-летний мужчина не стал искать владелицу карты, а отправился по магазинам. В течение суток он скупал алкогольные напитки на суммы, не требующие введения пин-кода, потратив со счета потерпевшей 17168 рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка определили местонахождение злоумышленника. Он задержан и помещен в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета».

Аналогичное преступление совершено жителем Ленинградского района г. Калининграда. Мужчина нашел карту и отправился по магазинам, потратив с чужого счета 7500 рублей. Злоумышленник ранее был судим за мошенничество, а также незаконное хранение и сбыт наркотических средств. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. «Кража».

По той же ст. предстанет перед судом житель Светловского района. Ранее судимый за грабеж и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью 45-летний мужчина воспользовался чужой картой и лишил таким образом ее владелицу 8,5 тысяч рублей. Злоумышленник помещен в изолятор временного содержания.

В Московском районе Калининграда 33-летний злоумышленник, неоднократно привлекавшийся ранее к уголовной ответственности, нашел утерянную карту и вместо того, чтобы вернуть ее владелице, оплатил ею свои покупки в магазинах торгового центра на сумму 17,5 тысяч рублей.

Полиция напоминает: если вы обнаружили пропажу своей банковской карты, незамедлительно заблокируйте её в ближайшем отделении банка или по телефону горячей линии. Один телефонный звонок позволит сохранить ваши сбережения. Заблокировав все операции по своему банковскому счёту, можно быть уверенным в том, что тот, кто найдёт вашу карту, не сможет ею воспользоваться в преступных целях.

Также полицейские напоминают, что кража, совершенная с банковского счета, является тяжким преступлением и предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886479-politseyskimi-zaderjanyi-zloumyishlenniki-kotoryie.html

Ссылка на первоисточник: https://39.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26443926/