Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении группы лиц по факту незаконного хранения и перевозки драгоценных металлов

14 октября 2021 года


Главным следственным управлением ГУ МВД России по Челябинской области завершены уголовные дела, возбужденные по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 158 УК РФ и частью 5 ст. 191 УК РФ.

По версии следствия, трое жителей Челябинской области в возрасте от 33 до 40 лет, работая вахтовым методом на золоторудном месторождении в Республике Бурятия, находясь в штольне, принадлежащей золотодобывающей компании, обнаружили золотую жилу, откуда похитили золотосодержащий концентрат общей массой не менее 860 граммов, из которых масса золота составила более 725 граммов и серебра – около 35.

В дальнейшем соучастники, используя железнодорожный транспорт, не имея соответствующего разрешения на хранение и перевозку драгоценных металлов, в своих личных вещах перевезли золотосодержащую руду в Челябинск, где были задержаны оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД совместно с коллегами из областного УФСБ. В ходе обыска у фигурантов обнаружено и изъято 5 свертков незаконно добытого золотосодержащего песка на общую сумму более 3 миллионов рублей.

На период следствия обвиняемым избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886517-v-chelyabinskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26441832/