Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

ГИБДД напоминает об ответственности за несвоевременную оплату административных штрафов за нарушения ПДД РФ

14 октября 2021 года


Госавтоинспекция Казани напоминает участникам дорожного движения, что

в случае уклонения от оплаты штрафа

за нарушение ПДД РФ лицо, в соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ, может быть привлечено к ответственности в виде административного штрафа в двукратном размере суммы ранее наложенного штрафа,но не менее одной тысячи рублей, административного ареста на срок до 15-ти суток, либо к обязательным работам на срок до 50 часов.

Лица, привлеченные к административной ответственности в виде административного штрафа, должны его оплатить в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

Кроме этого, при возбуждении производства по делу об административном правонарушении за уклонение от оплаты штрафа за нарушение ПДД РФ применяются такие меры обеспечения, как:

арест транспортного средства;

арест имущества;

запрет на выезд за пределы РФ.

За 9 месяцев 2021 года в рамках реализации санкций части 1 ст. 20.25 КоАП РФ сотрудниками Госавтоинспекции Казани составлено 5352 административных материала, в 263 случаях судебными органами принято решение о наложении ареста на гражданина. Инспекторами ГИБДД совместно с сотрудниками службы судебных приставов проведены более 100 рейдов, в ходе которых наложено 99 арестовна транспортные средства должников.

В соответствии с

ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ

при оплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области безопасности дорожного движения не позднее

двадцати дней со дня вынесения постановления

о назначении административного штрафа, он может быть оплачен

в размере половины суммы

назначенного административного штрафа.

Информацию об имеющейся задолженности по административным штрафам

граждане могут получить,

войдя в

Личный кабинет на сайте «Государственные услуги»

.

Во избежание конфликтных ситуаций Госавтоинспекция рекомендует своевременно оплачивать наложенные административные штрафы и еще раз напоминает – лучший способ не иметь проблем по линии законодательства в области безопасности дорожного движения – неукоснительное соблюдение ПДД РФ!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886527-gibdd-napominaet-ob-otvetstvennosti.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26449788/