Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

«Задержали нетрезвую женщину-водителя». В Ряжском районе сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, которым управляла 29-летняя женщина в состоянии алкогольного опьянения

14 октября 2021 года


В городе Ряжске вблизи дома 77 на улице Свободы сотрудники экипажа ДПС ГИБДД с целью проверки водителя подали сигнал об остановке автомобилю ВАЗ. При общении с водителем полицейские обнаружили, что у женщины имеются характерные признаки алкогольного опьянения, а именно: устойчивый запах алкоголя изо рта и неуверенная походка.

Водителю было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого у нее обнаружено 0,500 миллиграмм алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.

Сотрудники полиции отстранили водителя от управления транспортным средством и с составили на нарушителя административные материалы.

Госавтоинспекция Рязанской области напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

За повторное управление в состоянии опьянения, либо повторный отказ от освидетельствования на данное состояние, в соответствии со ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа за это нарушение составляет 200-300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления - сроком 3 года.

Управление ГИБДД УМВД России по Рязанской области призывает жителей региона проявлять активную жизненную позицию и не допускать к управлению транспортным средством родных или знакомых, находящихся в состоянии опьянения.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1886530-zaderjali-netrezvuyu-jenschinu-voditelya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26448536/