Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области раскрыто дистанционное мошенничество в отношении пожилой новгородки, совершенное жителем Омска

15 октября 2021 года


В конце августа нынешнего года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» обратилась пожилая жительница поселка Пролетарий. Потерпевшая рассказала, что несколько дней назад ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного. Представившись сотрудником службы безопасности банка, мужчина сообщил, что на банковской карте пенсионерки замечены подозрительные операции и имеющиеся накопления необходимо срочно перевести на «резервный счет». Собеседник объяснил новгородке, как совершить эти операции, после чего пожилая женщина через мобильное приложение перевела с двух имеющихся банковских карт на продиктованный злоумышленником счет более 60 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Новгородский» установили, что подозреваемый в совершении этого дистанционного хищения проживает на территории Омской области. Полицейские выехали в город Омск, где при содействии местных коллег задержали злоумышленника.

Оперативники выяснили, что для получения денежных средств он использовал банковскую карту своего знакомого. В ходе проведения обысков по месту жительства фигуранта, полицейские изъяли мобильный телефон и сим-карту, посредством которых он осуществлял свою преступную деятельность.

В настоящее время стражи порядка устанавливают причастность подозреваемого к совершению других аналогичных преступлений.

Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1887084-v-novgorodskoy-oblasti-raskryito.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26466343/