Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Приморцев осудят за использование фальшивых водительских удостоверений

18 октября 2021 года


«Дознавателем ОМВД России по Пограничному округу Приморского края переданы для рассмотрения в районный суд уголовные дела в отношении граждан, использующих поддельные водительские удостоверения,» - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Ранее сотрудники Госавтоинспекции в ходе рейдовых мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в марте текущего года пресекли противоправные действия водителя транспортного средства.

Для проверки документов инспекторы ДПС остановили машину марки Toyota Chaser. Автолюбитель по требованию представил водительское удостоверение. В базе ГИБДД информации о наличии водительского удостоверения у данного гражданина не значилось. Проверка по номеру предъявленного водительского удостоверения показала, что его собственником является уроженка города Ленинграда.

В ходе опроса водитель рассказал, что на право управления транспортными средствами нигде не обучался, экзамен не сдавал и водительское удостоверение в экзаменационном подразделении ГИБДД не получал. Предъявленное сотрудникам полиции водительское удостоверение приморец заказал в сети Интернет. Деньги продавцу перевел через мобильный банк на электронный кошелек в сумме 180 000 рублей после чего получил готовое поддельное водительское удостоверение.

Еще один факт использования поддельного водительского удостоверения выявили инспекторы ДПС в июле текущего года.

Так, в вечернее время внимание порлицейских привлек автомобиль Toyota Mark-II, водитель которого, увидев патрульную машину, резко свернул на соседнюю улицу. Заподозрив, что водитель может находиться в состоянии опьянения либо занимается перевозкой запрещенных веществ, сотрудники Госавтоинспекции решили остановить и проверить данный автомобиль. Признаков опьянения у водителя обнаружено не было. По требованию инспектора ДПС он предъявил свидетельство о регистрации транспортного средства и свое водительское удостоверение. В базе ФИС ГИБДД-М информации о наличии водительского удостоверения за данным гражданином не значилось. Проверка по номеру предъявленного водительского удостоверения показала, что его собственником является уроженка Пензенской области. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа. Водительское удостоверение изъяли, а мужчину доставили в отдел полиции для дачи объяснения.

Водитель Toyota Mark-II рассказал, что в 2020 году освободился из мест лишения свободы. Возвращался домой на автомобиле с мужчиной, которого встретил у ворот исправительной колонии. По пути они разговорились и новый знакомый предложил помощь в приобретении водительского удостоверения за 60 000 рублей.

Вернувшись домой, приморец вскоре собрал нужную сумму и позвонил своему знакомому, договорившись о сделке. Знакомый попросил деньги перевести на банковский счет, назначил встречу в городе Большой Камень, где и передал поддельное водительское удостоверение.

«Дознавателем отдела МВД России по Пограничному округу собрана достаточная доказательная база. Доказана причастность фигурантов к совершению преступлений. Оконченные расследованием уголовные дела с обвинительными актами в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 327 УК РФ (Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомого поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа), направлены в Пограничный районный суд,» - добавила Ирина Сырова.

Фигурантам уголовных дел могут назначить наказание - от года принудительных работ до лишения свободы на срок до одного года.

Пресс-служба ОМВД России по Пограничному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1887687-primortsev-osudyat-za-ispolzovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26466340/