Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Ивделе сотрудники ГИБДД проведут профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход»

18 октября 2021 года


Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания ПДД или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов с 19 по 21 октября 2021 года на территории обслуживания Госавтоинспекции Ивделя проводится областное профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

«При осуществлении надзора за безопасностью дорожного движения за 9 месяцев 2021 года выявлено и привлечено к административной ответственности 109 водителей за невыполнение требований ПДД РФ уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении (ст. 12.18 КоАП РФ) и 368 пешеходов за нарушение ПДД РФ (ст. 12.29 КоАП РФ)» - сообщает ГИБДД Ивделя.

ГИБДД Ивделя напоминает пешеходам, что при неблагоприятных погодных условиях нужно быть предельно внимательными и использовать световозвращающие элементы! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому только убедившись в полной безопасности начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Водителям стоит помнить, что при подъезде к пешеходным переходам или образовательным организациям заблаговременно снижать скоростной режим, чтобы своевременно заметить пешехода.

ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1888109-v-ivdele-sotrudniki-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26496528/