Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Ректору столичного вуза предъявлено обвинение в хищении денежных средств

19 октября 2021 года


Сегодня следователь ГСУ ГУ МВД России по городу Москве предъявил ректору ОАНО «Московская высшая школа социальных и экономических наук» Сергею Зуеву обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ. По версии следствия, совместно с соучастниками он совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».

Предварительно установлено, что Московская высшая школа социальных и экономических наук являлась исполнителем по договорам, согласно которым вуз обязался оказать услуги и выполнить для фонда работы в рамках научных и образовательных проектов.

Для сокрытия противоправной деятельности фигуранты изготовили и предоставили в ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» результаты теоретических и практических исследований, которые фактически не были выполнены или не соответствовали требованиям технических заданий к договорам. Сообщники из числа сотрудников фонда, используя служебное положение, обеспечили беспрепятственную приемку документов о выполнении работ.

Денежные средства в сумме более 21 млн рублей были перечислены фондом на расчетный счет образовательной организации и в последующем похищены.

Тверским районным судом города Москвы в отношении Сергея Зуева избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщалось ранее

, в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения путем мошенничества денежных средств в особо крупном размере, задержаны бывшие сотрудники «Фонда новых форм развития образования» Евгений Зак и Максим Инкин, а также бывший заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова и исполнительный директор Московской высшей школы социальных и экономических наук Кристина Крючкова. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ. Тверским районным судом города Москвы задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1888950-rektoru-stolichnogo-vuza-predyyavleno.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26524213/