Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

«Предупрежден – значит, вооружен!». Жительница Дальнереченска перевела мошенникам более 600 000 рублей

21 октября 2021 года


В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, 61-летняя жительница Дальнереченска стала жертвой нового вида телефонного мошенничества. Злоумышленники, представляюсь банковскими сотрудниками, сообщают, что в отношении граждан совершаются мошеннические действия, а для предотвращения этих действий необходимо выполнить ряд операций. Доверчивые граждане, следуя их указаниям, оформляют онлайн кредиты, не зная об этом.

Так, потерпевшей позвонила девушка, якобы сотрудник банка, предупреждая, что в отношении неё неизвестные совершают мошеннические действия и пытаются похитить денежные средства в размере 700 000 рублей, затем она предложила соединить клиентку банка якобы с сотрудником службы безопасности, который подскажет, что в этом случае нужно делать. Не зная о том, что выполняет инструкции мошенников, женщина оформила онлайн кредит на сумму 700 000 рублей, затем, проследовав до банкомата, перевела более 600 000 рублей разными суммами по 5000, 10000 и 15000 рублей на различные телефонные номера.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В связи с ростом подобных случаев обмана граждан, особенно людей пожилого возраста, полиция убедительно просит не общаться по телефону с людьми, которые пытаются выдавать себя за сотрудников финансовых организаций. В случае возникновения сомнений гражданам рекомендуют самостоятельно перезвонить в банк, клиентом которого они являются, и уточнить у сотрудника, действительно ли в отношении них пытаются совершить мошеннические действия.

Полиция просит приморцев быть бдительными, соблюдать меры имущественной безопасности.

Пресс-служба МО МВД России «Дальнереченский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1889686-preduprejden--znachit-voorujen.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26532796/