Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области представитель автопредприятия привлекается к уголовной ответственности за совершение коррупционных действий

21 октября 2021 года


За 9 месяцев текущего года в Новгородской области выявлено 11 фактов коррупционных проявлений со стороны участников дорожного движения.

В частности, 13 сентября в Новгородском районе автоинспекторы остановили грузовой автомобиль «Скания R143», осуществляющего перевозку опасного груза. При проверке документов было установлено, что перевозка опасных грузов данным транспортным средством осуществляется без специального разрешения. По данному нарушению был составлен административный протокол по части 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки опасных грузов». Через два дня в здании отдела ГИБДД МО МВД России «Новгородский» представитель автотранспортной компании предложил руководству денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей за выдачу транспортного средства со специализированной стоянки без устранения причины задержания. Несмотря на предупреждения о незаконности совершаемых действий, мужчина настаивал на даче денежных средств. В настоящий момент в отношении гражданина составлено уведомление о склонении к коррупционному правонарушению.

Новгородская Госавтоинспекция напоминает, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений и регламентируется ст. 291 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 4 млн. рублей либо лишения свободы на срок до 15 лет.

Ответственность за совершение преступления коррупционного характера предусмотрена и для второй стороны – должностного лица, получающего взятку в виде денег, ценных бумаг либо оказания незаконных услуг. Для сотрудников, нарушающих служебную дисциплину и требования законодательства, наказание определено санкцией ст. 290 УК РФ и влечет наложение штрафа в размере до 5 млн. рублей либо лишение свободы до 15 лет.

В целях повышения уровня доверия к правоохранительной системе и соблюдения законности сотрудниками органов внутренних дел новгородская Госавтоинспекция обращается к гражданам с просьбой сообщать о фактах превышения сотрудниками ГИБДД должностных полномочий по телефону: (8162) 98-00-02.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1889879-v-novgorodskoy-oblasti-predstavitel.html

Ссылка на первоисточник: https://53.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/26550879/